Китайские банки блокируют оплату компонентов для российской электроники

Китайские банки блокируют оплату компонентов для российской электроники

Российские вендоры компьютерной техники и электроники все чаще получают письма от от поставщиков из Китая о том, что оплата не прошла. По всей видимости, китайские банки усилили контроль платежей из РФ, опасаясь санкций со стороны США.

В конце прошлого года американский регулятор пригрозил банкирам подобными мерами, если те будут облегчать поставки в Россию запчастей и оборудования для военных нужд. В итоге китайские банки начали вводить ограничения для российских юрлиц: перестали принимать переводы в юанях, стали интересоваться связью операций с ДНР, ЛНР и ВПК.

Сначала в бан попала оплата готовой продукции из Китая (компьютеров, серверов, систем хранения данных). С конца марта трудности также возникли у импортеров компонентов для сборки электроники (процессоров, корпусов, экранов и т. п.).

Ограничивать расчеты с Россией начали и в других азиатских странах — Турции, ОАЭ. Платежи из РФ в Казахстан стали притормаживать на 2-3 недели.

Банк России прорабатывает альтернативные сценарии оплаты, а российские компании опасаются, что блокировка платежей зарубежным партнерам приостановит производство как минимум на полгода.