За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

В 2023 году эксперты ГК «Солар» обнаружили в даркнете объявления о продаже 1844 российских компаний. Такой товар неизменно пользуется спросом у мошенников, так как позволяет скрывать противозаконную деятельность.

В сравнении с 2022 годом число таких предложений возросло на 42%. За пять лет в базе Solar AURA скопились данные о 6781 организации, выставленной на продажу на черном рынке.

Злоумышленники покупают юрлица с разными целями: для отмывания денег, торговли контрафактом, проведения атак на цепочку поставок. Их также используют в мошеннических схемах в качестве фирм-однодневок: устоявшаяся бизнес-структура, тайно поменявшая владельца, вызовет меньше подозрений, чем претендующий на партнерство новичок.

«Фирма-однодневка легко вычисляется, ее обнаружит любая, даже самая поверхностная проверка, поэтому в трендах черного рынка 2023 и текущего года — покупка готовых юридических лиц под нелегальную активность, — пояснил руководитель сервиса Solar AURA Александр Вураско. — Опасность таких компаний заключается в том, что при внешней благонадежности, например, отличных финансовых и иных показателях, взаимодействие с ними может нести серьезные риски для бизнеса».

В даркнете и телеграм-каналах было также найдено 13,3 тыс. объявлений о продаже нелегитимных услуг. Особой популярностью пользовались предложения, связанные с госсектором (продажа аккаунтов, пробив данных, вербовка инсайдеров — совокупно 5089 публикаций) и со сферой финансов (продажа банковских карт, доступа в личные кабинеты клиентов банков, помощь в открытии счета без визита в банк — 4170).

Анализ слитых баз данных выявил 420 случаев утечки конфиденциальной информации российских компаний; больше половины таких инцидентов произошло в сфере услуг и розничной торговле.

 

В этом году утечки пока зафиксированы у 170 компаний. В паблик суммарно попало 450 млн записей ПДн, в том числе 27,7 млн адресов имейл и 137 млн номеров телефона.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru