26% российских компаний планируют повысить безопасность с помощью ИИ

26% российских компаний планируют повысить безопасность с помощью ИИ

Согласно результатам совместного исследования Yandex Cloud и ДРТ (бывш. Deloitte), ИБ-бюджет в 2023 году увеличили более 50% российских компаний (в среднем на 20%). В 75% случаев основными статьями являлись обновление софта и покупка лицензий новых сервисов.

Повышение безопасности за счет внедрения ИИ-технологий запланировали 26% бизнес-структур. Такие инструменты обычно используются для выявления аномалий при больших объемах данных, а также для управления инцидентами.

 

Исследование также показало рост популярности облачных платформ как средства безопасной разработки и автоматизации работы с ИБ-сервисами. В 74% компаний ценят такие услуги и выбирают провайдеров по набору предоставляемых инструментов обеспечения безопасности инфраструктуры — технологий мониторинга, защиты от DDoS, хранения секретов и т. п.

Напомним, минувшей осенью «Яндекс» запустил сервис Smart Web Security, позволяющий блокировать DDoS-атаки уровня приложений (L7), проводимые с ботнетов. Услуга пока работает в режиме Public Preview и доступна тем, кто разместил свои сайты в Yandex Cloud.

 

В исследовании приняли участие более 300 представителей различных сфер российского бизнеса, включая финансы, ретейл и промышленность. В основном это специалисты и топ-менеджеры ИТ / ИБ, а также руководители программ цифровой трансформации.